Государственные научные гранты Вологодской области

Государственный научный грант Вологодской области является формой государственной поддержки научно-исследовательской, научно-технической и инновационной деятельности в Вологодской области за счет средств областного бюджета.

Грант представляет собой денежную сумму, имеющую целевое назначение и выделяемую безвозмездно и безвозвратно получателю гранта на конкурсной основе из областного бюджета на финансирование научных, научно-технических и инновационных проектов, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

На территории области устанавливаются следующие гранты:

для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ студентов, аспирантов, научных работников, научных коллективов в размере 100 тыс. рублей каждый;

для финансирования научных, научно-технических и инновационных проектов научных работников, научных коллективов, научных организаций, хозяйственных обществ в размере 500 тыс. рублей каждый.

Количество грантов ежегодно утверждается Правительством области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Ежегодно на территории области Департаментом экономического развития области проводится  конкурс на получение государственных научных грантов Вологодской области.

Условия участия в конкурсе, порядок представления и экспертизы конкурсной документации определены законом области от 4 октября 2007 года № 1655-ОЗ «О государственных научных грантах Вологодской области», постановлением Правительства области от 28 января 2008 года № 100

«О реализации закона области «О государственных научных грантах Вологодской области» и постановлением Губернатора области от 28 января 2009 года № 30 «Об экспертном научном совете Вологодской области».

Критерии оценки проектов: новизна предлагаемой работы, научный уровень работы, приоритет авторства (наличие документов, подтверждающих авторство), возможность освоения предлагаемых решений на территории Вологодской области, наличие ресурсов (технических, технологических, организационных) для достижения заявляемых научных результатов, значение работы в части влияния на формирование научных направлений, значимых для развития экономики, социальной сферы, образования и культуры региона, социальная значимость работы, обоснованность и эффективность представляемых результатов, подтвержденных предварительными маркетинговыми исследованиями.

Гранты предоставляются физическим лицам, зарегистрированным на территории Вологодской области, и юридическим лицам, местом нахождения которых является Вологодская область.

Закон области от 4 октября 2007 № 1655-ОЗ «О государственных научных грантах Вологодской области»

Постановление Правительства области от 28 января 2008 года № 100 «О реализации закона области «О государственных научных грантах Вологодской области»

Приказ Департамента экономического развития области от 21.07.2017 года "О внесении изменений в приказ Департамента экономического развития от 6 августа 2014 года № 194-О"

О приеме работ для участия в конкурсе на получение государственных научных грантов Вологодской области в 2017 году