Государственные премии Вологодской области и государственные молодежные  премии  Вологодской области  по науке и технике

В целях  развития научного, технического и творческого потенциала Вологодской области, стимулирования научной и творческой активности молодежи путем общественного и государственного признания достижений в области науки, техники в  Вологодской области учреждены государственные премии Вологодской области и государственные молодежные премии Вологодской области по науке и технике.

Государственные премии Вологодской области и государственные молодежные премии Вологодской области по науке и технике присуждаются за:

1) работы, открытия и достижения в области естественных, гуманитарных и технических наук, отвечающие следующим критериям: актуальность и обоснованность; экономическая и (или) социальная значимость для региона; достоверность, научная новизна; признанность научных результатов (внедрение, публикации);

2) научно-технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся созданием и применением в различных отраслях производства области инновационных, принципиально новых ресурсосберегающих, экологически чистых или с существенным улучшением имеющихся технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ.

Выдвигаемые на соискание государственных премий Вологодской области и государственных молодежных премий Вологодской области по науке и технике работы, открытия и достижения в области естественных, гуманитарных и технических наук должны быть опубликованы в печати не менее чем за один год до представления работ на соискание премий, а созданные в результате научно-технических исследований или опытно-конструкторских разработок технологии, техника, приборы, оборудование, материалы и вещества должны быть освоены в производстве также не менее чем за один год до представления работ на соискание премий.

Государственные премии Вологодской области и государственные молодежные премии Вологодской области присуждаются ежегодно гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Вологодской области, и коллективам, осуществляющим свою деятельность на территории Вологодской области, и являются высшим признанием заслуг деятелей в области науки, техники, образования, культуры и искусства перед обществом и областью.

Государственные молодежные премии Вологодской области присуждаются лицам, не достигшим возраста 35 лет на дату представления работ на соискание премии, и коллективам, в которых более половины составляют лица, не достигшие возраста 35 лет на дату представления работ на соискание премии.

Порядок и условия присуждения государственной премии области и  государственной молодежной премии области по науке и технике определены постановлением Правительства Вологодской области от 04.07.2016 № 567 «О Порядке присуждения государственных премий Вологодской области и государственных молодежных премий Вологодской области".

Закон области от 04.07.2016 № 1749-ОЗ «О премиях Вологодской области»

Постановление Правительства области от 04.07.2016 № 567 «О Порядке присуждения государственных премий Вологодской области и государственных молодежных премий Вологодской области»

Постановление Губернатора Вологодской области от 22.09.2016 № 562 «О почетном знаке «Лауреат государственной премии Вологодской области»

Объявление о результатах конкурса 2016 года